等比数列{an}中,已知a5=2S4+3,a6=2S5+3,则数列的公比q是?

vng7g4 1年前 已收到1个回答 举报

xmzyq 幼苗


a5=2S4+3,
a6=2S5+3
两式相减得:
a6-a5=2(s5-s4)=2a5
故 a6=3a5
即a6/a5=3
得:公比 q=3

1年前 追问

8

vng7g4 举报

为什么a6-a5=2(s5-s4)=2a5 ??

举报 xmzyq

s5-s4是a5呀