已知直角三角形ABC的周长为20,其内切圆的半径长为2,它的斜边长为多少

垃圾少年 1年前 已收到3个回答 举报

爱情木头人 幼苗


面积=20×2/2=20.设a,b是直角边.c是斜边.ab=40
(20-a-b)²=a²+b²
400-40a-40b+2ab=0
a+b=480/40=12,斜边=8.


3

ABCD770719 幼苗


连接圆心和三角形三个内角,得到3对全等的三角行,其中,可得出一对等腰直角三角形的边长为2,有两个,则和为4, 20-4=16, 用16除以剩下的三角形的对数,也就是2,得到8


2

不辨花丛那瓣香 幼苗


等于8。


2