英语翻译计算12 + 10 + 8 +.+2LET J = 0ROR I = 12 TO 2 STEP= -2LET J

英语翻译
计算12 + 10 + 8 +.+2
LET J = 0
ROR I = 12 TO 2 STEP= -2
LET J = J + I
NEXT I
PRINT J
END
麻烦逐字翻译
gueri 1年前 已收到1个回答 举报

黑梦无痕 幼苗


LET J = 0
这句是把0赋给变量J
FOR I = 12 TO 2 STEP= -2
这句中的ROR应改为FOR,它和后面的NEXT I 构成一个循环,I初值是12,每循环一次,I的值减少2,当I减少到2时循环结束,每循环一次,J的值增加I(通过LET j=j+I实现)
第一次循环时j=0+12,第二次循环时j=12+10,…第五次循环时j=12+10+...+4
这时i=4
第六次循环时j=12+10+...+4+2
这时i=2,循环结束
Print j为打印求和的结果


3