质量为0.6千克的铝壶里装了2.5千克水,水的比热容为4.2×10*3J/(kg.℃),铝的比热容为0.9×10*3J/

质量为0.6千克的铝壶里装了2.5千克水,水的比热容为4.2×10*3J/(kg.℃),铝的比热容为0.9×10*3J/(kg.℃),把这壶水从15℃加热到100℃,求:
1.水吸收的热量
2.铝壶吸收的热量
3.把水从15℃加热到100℃总共吸收的热量
鱼跃嗷嗷 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠孤影2020 幼苗


1)
Q1=CM(t2-t1)=4.2*10^3*2.5*(100-15)=8.925*10^5J
2)
Q2=cm(t2-t1)=0.9*10^3*0.6*(100-15)=4.59*10^4J
3)
Q=Q1+Q2=8.925*10^5+45.9*10^3=9.384*10^5J


1