半径为2的圆与直线L:x+y=7相切,切点为M(4.3),求圆的方程.

快了的我是天 1年前 已收到1个回答 举报

xl131418 幼苗


半径为2,可设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=4,圆心是O(a,b)
圆肯定过切点,那么(4-a)^2+(3-b)^2=4
因为OM垂直于L,那么斜率相乘为-1
即(b-3)/(a-4) 乘以 -1=-1
连立两个方程解得a=4+根2 ,b=3+根2或a=4-根2,b=3-根2


7