小刚今年8岁,爸爸今年38岁,当爸爸的年龄是小刚的3倍时,小刚应是几岁?

小刚今年8岁,爸爸今年38岁,当爸爸的年龄是小刚的3倍时,小刚应是几岁?
列出式子,不用方程
角落里的小蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

熊宝宝菲菲 幼苗


设X年后爸爸年龄是小刚的3倍 38+X=(8+X)*3 38+X=24+3X 14=2X X=7 小刚:8+7=15岁 答:当爸爸的年龄是小刚的3倍时,小刚15岁.


2