之前问你的这个几何证明题还有个问题

之前问你的这个几何证明题还有个问题
就是“AC=1/2AE,得角AEC=30度“ 这里是不是用了”在直角三角形中,如果一条直角边等于斜边的一半,那么这条直角边所对的角等于30°“ 我还没有学到直角三角形的性质,请问有没有其他方法,比如做辅助线,
yldoicq 1年前 已收到1个回答 举报

fengweishishuaig 幼苗


学过正弦余弦吗?sin∠AEC=AC/AE=1/2,可得∠AEC=30°.

1年前 追问

1

yldoicq 举报

没学过,其他的方法有没有。。