质量是60kg的人,每只脚与地的受力面积是200cm方,当他在水平地面上行走时,地面受到的压力为______N,压强为_

质量是60kg的人,每只脚与地的受力面积是200cm方,当他在水平地面上行走时,地面受到的压力为______N,压强为______Pa?
bwl200 1年前 已收到4个回答 举报

akira_8023 幼苗


因为他站在水平地面上,所以地面受到的压力为:F=G=mg=60KgX10N/Kg=600N
S=200cm²=2X10-²m²=2X10-²㎡
P=F/S=600N÷2X10-²㎡=3×10⁴Pa


7

fengyuan150 幼苗


压力600N,,压强600/0.02=30000pa


2

mywalk 幼苗


G=60*10=600N
200cm^2=0.02m^2
P=G/S
=600/0.02=30000Pa


2

hui_hui 幼苗


因为 人在行走,故受力面积为一只脚与地的受力面积
∴F=G=mg= 60KgX10N/Kg=600N
P=G/一只脚与地的受力面积= 3×10⁴Pa


0