一人上山速度是4千米每小时下山沿原路返回的速度是6千米求这人上、下山的平均速度.(假设上山时间3小时)

猪猪与文盲 1年前 已收到3个回答 举报

a963852741 幼苗


上山路程:3*4=12千米
下山时间:12/6=2小时
平均速度:2*12/(3+2)=4.8千米每小时
平均速度=总路程/总时间


8

feitianxiaoxia 幼苗


上山是4000X3=12000,下山是12000÷6000=2,12000÷5X2=4800


1

greatdingo 幼苗


  • 4x3x2/(3+4x3/6)=4.8(千米/小时)

  • 2/(1/4+1/6)=4.8(千米/小时)


1