梯形ABCD中,AB和CD平行,AB=4,CD=10,高十四,EF是BD和AC的中点,对角线AC和BD交于P,求EF的长

梯形ABCD中,AB和CD平行,AB=4,CD=10,高十四,EF是BD和AC的中点,对角线AC和BD交于P,求EF的长.
asf2366 1年前 已收到2个回答 举报

13101185439 春芽


延长EF交BC于G
EF=EG-FG=CD/2-AB/2=10/2-4/2=3


10

yjpuw168 幼苗


作EG⊥DC,FH⊥DC,因为高=14,则EG=FH=7,所以EG平行且等于FH,所以EF‖FH,作BC中点I,连接FI,则EF=EG-FG=CD/2-AB/2=10/2-4/2=3


2