一个直角三角形,三条边的长度分别是6cm8cm10cm,这个三角形斜边上的高是?

0441208 1年前 已收到3个回答 举报

ln26377351 幼苗


三条边的长度分别是6cm8cm10cm
6²+8²=10²
这是一个直角三角形
S面积=长×宽÷2=底×高÷2
6×8÷2cm²=10×高÷2cm²
高=4.8cm


3

lynn92 幼苗


4.8 S=1/2*6*8=1/2*10*h


2

llh520 幼苗


高是24/5, 可以通过面积来算


1