某人去年结余4800元,今年收入比去年增加了19%,支出比去年节省了10%,结果今年结余7800元.问此人今年收

不许吵架 1年前 已收到1个回答 举报

jimmywujie 幼苗


设去年收入为x,支出为y,列方程组如下:
x-y=4800
x*(1+19%)-y*(1-10%)=7800
解得:x=12000,y=7200,
所以今年收入=12000*(1+19%)=14280元


1