有一个长方体,底面是正方形,高是底面边长的2倍,这个长方体的棱长总和是64厘米.这个长方体的底面面积是多少平方厘米?.

mxl961149 1年前 已收到3个回答 举报

86760957 春芽


解题思路:根据长方体的棱长之和,以及高是底面边长的2倍,先求出它的底面边长,再利用正方形的面积公式计算即可.

64÷(2×4+8),
=64÷16,
=4(厘米),
4×4=16(平方厘米).
答:这个长方体的底面面积是16平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体的棱长之和与长方形的面积公式的灵活应用.利用高是底面边长的2倍求出长方体的底面边长是本题的关键.

1年前 追问

1

mxl961149 举报

算式

方方园 幼苗


8a+4b=64
b=2a

a=4
底面面积=a²=4*4=16
(a为地面正方形边长,b为高)=


2

GRTTG 幼苗


设底面边长为a,则高为2a,所以有a+a+2a=64,所以a=16,底面面积为16*16=256


1