两辆车同时从甲,乙两地相向而行,快车与慢车速度的比是8:7,在离中点4千米处两车相遇,相遇后两车继续行驶,当快车到达乙地

两辆车同时从甲,乙两地相向而行,快车与慢车速度的比是8:7,在离中点4千米处两车相遇,相遇后两车继续行驶,当快车到达乙地时,慢车离甲地还有多少千米?
boray 1年前 已收到2个回答 举报

yuanye522008 幼苗


因为两车在离中点4千米相遇
所以,相遇时快车必慢车多行驶了4×2=8千米
又.快车与慢车速度的比是8:7
所以,相遇时
快车行驶距离=8÷(8-7)×8=64千米
慢车行驶距离=8÷(8-7)×7=56千米
相遇时,快车距离乙地56千米,慢车距离甲地64千米
快车到达乙地时,慢车的行驶距离=56÷8×7=49千米
慢车距离甲地=64-49=15千米
所以,当快车到达乙地时,慢车离甲地还有15千米


7

buwett 幼苗


两辆车同时从甲,乙两地相向而行,快车与慢车速度的比是8:7,在离中点4千米处两车相遇,相遇后两车继续行驶,当快车到达乙地时,慢车离甲地还有多少千米?
4÷【1/2-7/(7+8)】×(1-7/8)
=4÷【1/2-7/15】×1/8
=4÷1/30×1/8
=120×1/8
=15千米能解释一下吗?两地距离4÷【1/2-7/(7+8)】=120千米 当...


1