求以圆x的平方加y的平方减10x减8等于0的圆心为右焦点,实轴长为8的双曲线的标准方程.

期期盼盼 1年前 已收到1个回答 举报

我哥的日记 幼苗


圆的方程为x²+y²-10x-8=0
即(x-5)²+y²=33
所以此圆的圆心坐标为(5,0)
故双曲线的左焦点为(-5,0)
设双曲线的方程为x²/a²-y²/b²=1 (a>0,b>0)
半焦距长为c,则c=5,2a=8,所以a=4
故b=√(c²-a²)=√(5²-4²)=3
所以双曲线的标准方程为x²/16-y²/9=1

1年前 追问

6

期期盼盼 举报

我不懂符号是啥意思。我数学没有学过

举报 我哥的日记

√这个表示根号啊 在百度中都这样表示的

期期盼盼 举报

&这个呢

期期盼盼 举报

还有#这个

期期盼盼 举报

+y&是啥意思

期期盼盼 举报

x²/16-y²/9=1 啥意思具体解释一下可以么。谢谢

举报 我哥的日记

这是手机没显示的原因吧,电脑上不是那样的 那是个平方 我给你打字显示下吧 (x-5)的平方+y的平方=33 你对照下就知道了 后面的那些都是平方

期期盼盼 举报

/是啥意思啊

期期盼盼 举报

抄着抄着又看不懂了

举报 我哥的日记

x的平方除以a的平方 减去y的平方除以b的平方 等于1 晕了 有一点底子你都不至于这样啊 考试完事了 快好好学学数学去 这是双曲线的标准方程

期期盼盼 举报

最后一步答案怎么写啊

期期盼盼 举报

我也晕了

举报 我哥的日记

答案是x的平方除以16 减去 y的平方除以9 等于1 这里的除以都是用分数线来表示的 我没法打出来 所以都是用斜线的

举报 我哥的日记

方程写错了 应该是x的平方除以16是一组 y的平方除以9是一组 这两组用减号 结果为1