已知:sinα=1/3,且α为第二象限角,则cot(π/2-α)=

江边小虫 1年前 已收到1个回答 举报

spinfly 幼苗


原式=cot(π/2-α)=tanα
=sinα/cosα
∵sinα=1/3,α为第二象限角
∴cosα﹤0
cosα=-√(1-sin²α)
=-√[1-(1/3)²]
=-√(8/9)
=-2√2/3
原式=(1/3)/(-2√2/3)
=-√2/4


9