把一个底面半径为5厘米,高为2米的圆锥形钢,铸成一个直径为8分米的圆柱,圆柱有多高?

king3726 1年前 已收到1个回答 举报

ylylhx 幼苗


圆锥高是:2米=200厘米
圆柱半径:8÷2=4(分米)=40(厘米)
圆柱高为:(3.14×5×5×200×1/3)÷(3.14×40×40)≈1.04(厘米)

1年前 追问

3

king3726 举报

为什么要用40X40

举报 ylylhx

3.14×40×40是底面积,3.14×半径×半径