分式1-7/(x+1)=(x^2+13)/(x^2-1)

分式1-7/(x+1)=(x^2+13)/(x^2-1)
过程也要
nadia921923 1年前 已收到1个回答 举报

gd301chb 幼苗


先确定x不等于-1,两边同时乘以x^2-1,得到x^2-1-7(x-1)=x^2+13,解得x=-1.故该方程在实数域无解.


3