一个直角三角形,两直角边的长度分别是4厘米和5厘米,现以其中一条直角边为旋转一周,这个直角三角形扫

一个直角三角形,两直角边的长度分别是4厘米和5厘米,现以其中一条直角边为旋转一周,这个直角三角形扫
过的空间最大是多少立方厘米
荞麦芽 1年前 已收到1个回答 举报

樱风澈 幼苗


1,以5为轴,V=1/3π*4²*5=80/3π
2,以4为轴,V=1/3π*5²*4=100/3π


5