处于真空状态的瓶子m为20g,在相同状况下,装满氧气称其m为21g,若装满A气体,m为22g,A的相对分子质量

处于真空状态的瓶子m为20g,在相同状况下,装满氧气称其m为21g,若装满A气体,m为22g,A的相对分子质量
A、16 B、64 C、32 D、128
abby307 1年前 已收到1个回答 举报

面包悄悄 幼苗


假设该瓶子的体积为V,(p代表气体的密度)则第一次装氧气时:20+pO2*v=21;第二次装A气体时:20+pA*V=22.所以有pO2*v=1,pA*V=2,即pO2/pA=1/2.而在相同条件下,气体的相对分子质量与其密度成正比.即由32/A=1/2.所以A=64.选B
希望对你的学习有所帮助,祝你学习愉快.


5