高中函数大题设函数f(x)=a*x^3+b*x^2-3*a^2*x+1(a,b属于实数)在x=x1,x=x2(1,2为下

高中函数大题
设函数f(x)=a*x^3+b*x^2-3*a^2*x+1(a,b属于实数)在x=x1,x=x2(1,2为下标)处取得极值,且x1-x2的绝对值等于2(1)若a=1,求b的值 并求f(x)单调区间(单调区间我会求 可是求不出b的值)(2)若a>0,求b的取值范围
shanxia1 1年前 已收到1个回答 举报

坐沙发的xx 春芽


这个貌似要用导数?(1)f'(x)=3ax?+2bx-3a?由题意知x=x1,x=x2(1,2为下标)处取得极值,则x1和x2为f'(x)=0的两个根|x1-x2|=2,平方变形得到(x1+x2)?-4x1x2=4由维达定理得x1+x2=-2b/(3a),x1x2=-a,又有a=1,代入得:(-2b/3)?+4=4----------------(1)求得b=0代入方程求得x1=0,x2=1单调增区间为(-∽,0)U(1,+∽)单调减区间为(0,1)(2)类似(1)中的式(1),有:[-2b/(3a)]?+4a=4----------------(2)1.当0


1