把一个棱长为4厘米的正方形削成一个最大的圆柱,求削成圆柱的体积

高子航 1年前 已收到2个回答 举报

qths6 花朵


4/2=2cm ……圆柱的半径
3.14*2^2=12.56cm2 ……圆柱的底面积
12.56*4=50.24cm3 ……圆柱的体积
总之,记得最大的圆柱的直径就是正方形的棱长


6

01210525 幼苗


3.14x(4/2)的平方x4=50.24(立方米)


2