已知a+b=5,ab=6,求二分之一a×b的三次方+a×b的三次方

gyfhappy 1年前 已收到2个回答 举报

orzorz 幼苗


a+b=5 ab=6
a=b/6
b/6+b=6
b+6b=36
7b=36
b=7/36
1/2ab^3+ab^3
=(1/2ab+ab)*b^2
=(1/2*6+6)*7/36
=9*7/36
=7/4

1年前 追问

5

gyfhappy 举报

可不可以用整式的乘除方面的知识解答呢??

举报 orzorz

有一步忘记算平方了,b^2=(7/36)^2,所以最后应该得7/144的

呆呆爱小呆 幼苗


题意表达不清楚。。无能为力


2