有一块三角形花圃,三条边长分别是60米,80米和100米.从其中一个顶点开始,每隔10米

有一块三角形花圃,三条边长分别是60米,80米和100米.从其中一个顶点开始,每隔10米
每隔十米栽一棵树,三条边上一共要栽多少棵树?(要有算式!)
是不是要减3?
目不识丁_j 1年前 已收到4个回答 举报

mgw0720031020 幼苗


在封闭图形中,间隔数就是要种的棵数.
三角形花圃为封闭图形,它的周长为60+80+100=240
种树间隔为10米
所以间隔数为2400÷10=24
所以三条边上一共要栽24棵树.

1年前 追问

9

目不识丁_j 举报

好像要减3

举报 mgw0720031020

不需要,你记住规律:在封闭图形中,间隔数就是要种的棵数。

zz800911 幼苗


将三角形展开为一条直线 共长60+80+100=240;每十米一棵树,共需240/10+1=25棵,开始结尾应是同一点,所以共需要25-1=24棵树


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


(60+80+100)÷10=24
三条边上一共要栽24棵树


2

hnping 幼苗


三边除顶点外各种:9+7+5
所求为:9+7+5+3=24


0