1.小明家今年收玉米2吨,是收小麦吨数的5分之2.小明家今年收小麦多少吨

1.小明家今年收玉米2吨,是收小麦吨数的5分之2.小明家今年收小麦多少吨
2.水果店运来75千克苹果,占运来水果总数的12分之5.
(1)水果店共运来水果多少千克?(2)运来的葡萄占运来水果总数的9分之2,运来葡萄多少千克?
jcbisme1995 1年前 已收到2个回答 举报

三余一员 幼苗


1、2÷2/5=5吨
2、75÷5/12=180千克
180×2/9=40千克


10

骄傲的蓝孔雀 幼苗


1.收小麦5吨,2.水果店运来水果180千克,运来葡萄40千克


0