魔术箱内红、黄、蓝色三种球,红色球占全部的5分之2,黄球占全部的4分之1,红球比黄球多18个.面术箱内一共有多少个球?

乱了丝绪 1年前 已收到1个回答 举报

jkwangjie 幼苗


18÷(2/5-1/4)=60

1年前 追问

2

举报 jkwangjie

60×2/5=24红

举报 jkwangjie

60×1/4=15黄

举报 jkwangjie

60-24-15=21蓝

举报 jkwangjie

一共有60