已知方程组x+y=3,x-2y=a-3的解是正数,则非正整数a=

GP和zz 1年前 已收到1个回答 举报

宁静风车 幼苗


x+y=3,
x=3-y
x-2y=a-3
3-y-2y=a-3
a=6-3y
同理a=x-3
x和y大于0
-3


9