某市的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过部分每千米路程收费1.20元.某天李老师和三位学生去探望一

某市的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过部分每千米路程收费1.20元.某天李老师和三位学生去探望一位病假的学生,坐出租车付了17.60元,他们共乘坐了多少路程?
铁甲005 1年前 已收到1个回答 举报

Kevin19730901 幼苗


解题思路:由于行程不超过3千米,收起步价8元,则他们超过3千米的收费为17.60-8元,超过部分每千米路程收费1.20元,所以它们超过3千米的路程为(17.6-8)÷1.2千米,则他们共乘坐了(17.6-8)÷1.2+3千米.

(17.6-8)÷1.2+3
=9.6÷1.2+3,
=8+3,
=11(千米);
答:他们共乘坐了11千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前三千米的收费是固定的8元.


8