0.5摩尔硫酸中含氢元素的质量与多少摩尔H3PO4或多少克盐酸所含氢元素的质量相同.

寻找oo的人 1年前 已收到2个回答 举报

begeg 幼苗


质量相同,也就是物质的量相同
0.5摩尔硫酸(H2SO4)中含氢元素的物质的量是0.5x2=1mol
H3PO4:1÷3=1/3mol
HCl:1÷1=1mol


9

首夏柔情 幼苗


0.5mol的硫酸含1mol氢原子,质量为1g,1/3mol的H3PO4和1mol的HCl含1mol氢原子,质量为1g。


1