工程队修一段路,第一天修了全程的1/8,第二天比第一天多修了810米.这条公路长多少米?(方程)

whoareyoukm 1年前 已收到3个回答 举报

罗阳勇19851030 花朵


工程队修一段路,第一天修了全程的1/8,第二天比第一天多修了810米.这条公路长多少米?(方程)
设这条公路长 x 米
810 / (1-1/8 - 1/8) = x
x = 810 / (6/8) = 810 x 4 /3 = 1080 米


2

hawkyutao 幼苗


设这条公路长x米。
第一天修了全程的1/8,就是1/8 x.
第二天修(1-1/8)x。
第二天比第一天多修了810米,则
(1-1/8)x-1/8 x =810
x=810÷6/8
x=1080
这条公路长1080米。
有帮助请采纳,不明白可追问,谢谢。


2

vivajj 幼苗


条件不全吧


1