用两支惰性电极插入500ml硝酸银中,当c(H+)从1x10-6mol/L变为1x10-3mol/L时(设电解时阴极没有

用两支惰性电极插入500ml硝酸银中,当c(H+)从1x10-6mol/L变为1x10-3mol/L时(设电解时阴极没有氢气析出且电解液在电解前后体积变化可以忽略不记)电极上析出银的质量?(求详解)
孑子虫 1年前 已收到2个回答 举报

tabuha 幼苗


生成HNO3的物质的量=0.5*(1*10^-3-1*10^-6)=5*10^-4mol
4AgNO3+2H2O====4Ag↓+O2↑+4HNO3
432 4
X 0.0005
X=0.054克


2

罗群 幼苗


因为HNO3这货是强酸,在水里看成完全电离,所以n(H+)=n(HNO3)就不难理解了吧?
再根据化学方程式4AgNO3+2H2O====4Ag↓+O2↑+4HNO3 银和硝酸是1:1的关系


0