运动的合成与分解问题水以0.35m/s的速度向东流,某船由河中小岛出发向西沿直线匀速航行,船上的人正相对于船以0.6m/

运动的合成与分解问题
水以0.35m/s的速度向东流,某船由河中小岛出发向西沿直线匀速航行,船上的人正相对于船以0.6m/s的速度匀速地竖直向上升起一面旗帜,当他用6s升旗完毕时,船行驶了2.7m,那么其相对于岛的速度大小是多少?其相对于水的速度大小是多少?
llsskk1 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiong 幼苗


船的前进速度是2.7/6 = 0.45 m/s
旗上升的速度为0.6m/s
其合速度为根号((0.45)^2+(0.6)^2)=0.75m/s
即旗相对于岛的速度.
水流的速度为0.35m/s
于是旗相对于水的速度就是根号((0.45+0.35)^2+(0.6)^2)=1.0m/s


5