某粮站原来乙仓存粮是甲仓的3分之2,从甲仓运出40T后,甲仓剩下的吨数是乙仓的6分之5,原来甲乙仓存粮各几T

cindyqli 1年前 已收到1个回答 举报

生在海角 春芽


设甲仓X,乙仓Y
2/3X=Y
5/6(X-40)=Y
将以一个方程式的Y=2/3X带入第二方程得:
5/6(X-40)=2/3X
3/2X=5/6X-200/6
X=200
所以甲仓为200 乙仓为133.3吨


4