求过已知切点的切线方程:已知函数y=x^2-x,求过(-2,0)的切线方程

cblgigi 1年前 已收到1个回答 举报

zz的ss 幼苗


切线方程
y= m(x+2) (1)
y= x^2-x (2)
sub (1) into (2)
m(x+2) = x^2-x
x^2-(1+m)x -2m =0
△=0
(1+m)^2 +8m=0
m^2+10m+1 =0
m = -5+2√6 or -5-2√6
切线方程
y= m(x+2)
where m= -5+2√6 or -5-2√6

1年前 追问

4

cblgigi 举报

可以用k来列式子么?
k=△y/△x=x0^2-x0/x0+2
k=2x0-1(求导得)
这个解出来的结果和你的好像不一样

举报 zz的ss

y =x^2-x
y' = 2x -1
问题(-2,0) 不在y =x^2-x 上