不定方程与奥数55人去游园划船,小船每只坐4人,大船每只坐7人,问要租大、小船各多少只?

sss88888 1年前 已收到6个回答 举报

yuanyuan4162 花朵


列不定方程,设大船x只,小船y只.
7x+4y=55
变形,解出y=(55-7x)/4,因此x≤7,且
55-7x≡0(mod 4);
因此,7x≡55(mod 4)≡3(mod 4)
但7≡3(mod 4),所以x≡1(mod4).
因此x=1或x=5.
所以有x=1,y=12以及x=5,y=5两组解.
这应该是标准解法!
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3

sanryzhu 幼苗


大船x,小船y,则:4x+7y=55
===> 4x=55-7y
===> x=(55-7y)/4
则55-7y≥0,所以y≤55/7
即,y=0,1,2,3,4,5,6,7
y=0时,x=55/4,不符合
y=1时,x=12
y=2时,x=41/4,不符合
y=3时,x=34/4,不符合
y=4时,x=27/4,不符合


2

gjy4vy 幼苗


设租了小船X只,大船Y只
方程为:4X+7Y=55
X=55-7Y/4
可取X=12,4
Y=1,5
所求:小船可有:12,4只,大船有1,5只


2

洛水右岸 幼苗


实际上就是4的倍数+7的倍数=55
4+7=11
55÷11=5
大小船各租5只刚好坐完


0

154798760 幼苗


4x+7y=55
x=(55-7y)/4, y=1, 5.
x=12, 5,
租大船1只租, 小船12只, 或租大船5只租, 小船5只,


0

leonkiller777 幼苗


大船5只,载人35,小船5只,载人20,共55人


0