已知ab是方程x²-2x-1= 0的两个根则a²+a+36的值是

已知ab是方程x²-2x-1= 0的两个根则a²+a+36的值是
allenljp 1年前 已收到1个回答 举报

大话二燕山雪 幼苗


因为a,b是方程x²+2x-1=0的两个根
所以根据韦达定理,
a + b = -2 ,ab = -1
(1/a-1/b)×(ab²-a²b)
= (b-a)/ab × ab(b-a)
= (b-a)²
= (a + b)² - 4ab
= (-2)² - 4×(-1)
= 4 + 4
= 8

1年前 追问

1

allenljp 举报

这是个选择题,答案是-7,你确定你没算错?