求数列2、5、10、17、26.的第82项是多少?计算第1项到第82项的和是多少?

惟闻钟磬音 1年前 已收到2个回答 举报

青年- 幼苗


a1=1^2+1
a2=2^2+1
a3=3^2+1
an=n^2+1
a82=82^2+1=6725
a82=1^2+...+82^2+82
=n(n+1)(2n+1)/6 +82 其中n=82
=187247


4

heshuichang 幼苗


首先要求出的是这个数列的通项公式,通过观察可以知道递推公式为an=n²+1,接下来就是带公式了,,在这里也要知道1²+2²+3²+……+n²=n﹙2n+1﹚﹙n+1﹚/6,这样就能做了,,接下来就十分简单了,,,嗯,自己做,,,


1