高一物理的速度与位移的关系我都没听懂老师讲的.悬赏分可议.急,

高一物理的速度与位移的关系我都没听懂老师讲的.悬赏分可议.急,
不好意思.问题说错了、应该是匀变速直线运动的位移与时间的关系.
一申 1年前 已收到1个回答 举报

啥你也别说了 花朵


主要是几个公式,重中之重是v=v0+at,s=v0t+1/2at^2这两个公式
其他公式都是由这两个公式推导的,
位移公式:s=V0t+1/2at^2
速度位移公式:Vt^2-V0^2=2as
平均速度公式:平均v=(V0+Vt)/2
至于s=v0t+1/2at^2要通过V-T图像来推导,当然也可以时间中点的瞬时速度=平均速度来推导
还有就是初速为0的比例关系,
1:在T,2T,3T……nT时间末,瞬时速度比 1:2:3 :……:n
2:在T,2T,3T……nT时间内,位移的比=1:4:9:……:n^2
3:在第一个时间内,第二个时间内,第三个时间内……第n个时间内位移比 S1':S2':S3':.:Sn'=1;3;5;..;2n-1
4:通过连续相等位移所用时间之比为T1:T2:T3:……:Tn=1:根号2 -1:根号3 -根号2:.:根号n-根号n-1


5