把一个长8cm,宽6cm,高10cm的长方体铁块,熔铸成一个底面直径的圆锥物体,这个圆锥形物体的高是多少?

寒锁梦因 1年前 已收到3个回答 举报

松月琴音 幼苗


圆锥的体积=长方体的体积=8*6*10=480立方厘米
圆锥的体积v=3.14r*r*h/3
即480=3.14r*r*h/3
解得h=480*3/(3.14*r*r)=458.6/(r*r)
这里r是圆锥底面圆的半径,题中直径没有写出来,半径也不清楚,直径d=2


1

宽脸男 幼苗


这个过程中,体积是不变的所以:
V=8*6*10=480=1/3πR²h
因为你给的直径不详所以无法给出准确数字答案,你可以自己再按照d=2r换算,自己代入求值。
另外圆锥体积公式=底面积*高*1/3=半径的平方*π*高*1/3


1

poohwinne 幼苗


你是刘颖对不


0