sin2a=4/5 则tan^2a+cot^2a=

青草萋 1年前 已收到3个回答 举报

默听雨 幼苗


sin2a=2sinacosa=4/5 => sinacosa=2/5
tan^2a+cot^2a
=(sin^4a+cos^4a)/(sin^2acos^2a)
=[(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2acos^2a]/(sin^2acos^2a)
=[1-2*(2/5)^2]/(2/5)^2
=17/4


1

静夜晓月 幼苗


因为sin2a=4/5
所以cos2a=±3/5
i>cos2a=3/5时,cos2a=cos^2a-sin^2a=cos^2a-(1-cos^2a)=3/5
所以cos^2a=4/5,sin^2a=1/5,即tan^2a=1/4
所以tan^a+cot^2a=17/4
ii>cos2a=-3/5时,同理得tan^2a+cot^a=17/4


2

透豆 幼苗


半角公式:tanA=(1-cos2A)/sin2A cotA=(1 cos2A)/sin2A tanA-cotA=-2cos2A/sin2A=-2cot2A=4 则cot2A=-2 显然 tan2A=-1/2 所以答案是-5/2 这是


0