除法计算改为乘法计算的简便方法例如123除以0.875可以转化为123*八分之七.例如这种方法,知道的指点下,

冰咖喱 1年前 已收到1个回答 举报

appletree2bbbird 幼苗


你的意思是小数不好除是吧 除以一个数等乘以那个数的倒数,如除以0.25,首先0.25=25/100(小数都是可以这样化简的,再如0.125=125/1000,分子分母约分=1/8)化简等1/4,即其就等于乘以4.


7