x+19x/32=51 这个方程怎么解啊?

苍月草812 1年前 已收到4个回答 举报

沙罗幻灭 春芽


x+19x/32=51,则(32+19)x/32=51,即51x/32=51,因此x/32=1,故x=32


9

coco_623 幼苗


一元一次方程,先把分数化成整数,不用算就知道答案是1 啊。建议最好自己算算,另外不要把你们的作业拿过来给大家做。


2

yueyetu 幼苗


51/32 X=51
X=32


1

热带娃娃鱼 花朵


32x+19x=51×32
51x=1632
x=32


0