一个因数是一位数,如果使它成为一个两位数,在它的左边写上5,那么积增加了200,这个因数是(  )

一个因数是一位数,如果使它成为一个两位数,在它的左边写上5,那么积增加了200,这个因数是(  )
A. 40
B. 4
C. 20
D. 1-9都可以
sinceresq 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天牛仔 幼苗


解题思路:本题可列方程进行推理解答:设这个因数为x,另一个因数为a,在这个一位数的左边加上5,则其值就增加了50,则据题意可得等量关系式(50+x)×a=ax+200.然后据此等量关系式进行推理解答即可.

设这个因数为x,另一个因数为a,则得
(50+x)×a=ax+200
50a+ax=ax+200,
a=4,
所以这个因数可以是1-9中的任意一个.
故选:D.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题的关健是通过设未知数,据题意列出等量关系式进行分析推理.


5

海边的稻草人 花朵


4


0