甲、乙二人分别从相距20千米的A、B两地以相同的速度同时相向而行,相遇后,二人继续前进,乙的速度不变,甲每小时比原来多走

甲、乙二人分别从相距20千米的A、B两地以相同的速度同时相向而行,相遇后,二人继续前进,乙的速度不变,甲每小时比原来多走1千米,结果甲到达B地后乙还需30分钟才能到达A地,求乙每小时走多少千米.
Sieburth 1年前 已收到2个回答 举报

youuyong 幼苗


解题思路:等量关系为:乙走10千米用的时间-甲走10千米用的时间=0.5,把相关数值代入求值即可.

设乙每小时走x千米.两人相遇后都还有10千米,
[10/x]-[10/x+1]=0.5,
解得x=4或-5(不合题意,舍去),
经检验x=4是原方程的解.
答:乙每小时走4千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查分式方程的应用,得到相遇后时间的等量关系是解决本题的关键.


4

大连西路 幼苗


设乙每小时走x千米,
由题意得:10/x=10/(x+1)+30/60,
解得: x=4(km/h),x=-5(舍去),
所以:乙每小时走4千米。


0