按规律填数1/3,150%,1,3/4,60%,()()()...规律是:90%,1,4/5,110%,0.7,(),(

按规律填数
1/3,150%,1,3/4,60%,()()()...规律是:
90%,1,4/5,110%,0.7,(),(),(),1/2,140%,...规律是:
3/20,(),0.65,9/10,115%,(),(),(),...规律是:
一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高20%,这本字典的成本价是多少?
张家和李家本月的收入之比是5:4,当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,这时两家所剩钱的比是13:10.张家和李家本月收入各是多少?
鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡和兔各有多少只?
a,b,c,d,e五张卡片
从上面的卡片中每次取两张,取到a和c的可能性是百分之几?
瓷ミ舒心 1年前 已收到1个回答 举报

KONG74520 幼苗


按规律填数
1/3,150%,1,3/4,60%,(1/2)(3/7)(3/8)...规律是:第一个数应该是3,这样分别是1分之3、2分之3、3分之3、4分之3……
90%,1,4/5,110%,0.7,(120%),(3/5),(130%),1/2,140%,...规律是:奇数位分别是0.9、0.8、0.7、0.6……偶数位分别是100%、110%、120%、130%……
3/20,(40%),0.65,9/10,115%,(140%),(165%),(190%),...规律是:递加25%,即15%、40%、65%、90%、115%、140%……
一本字典定价18元,八折出售,仍比成本价高20%,这本字典的成本价是多少?
18×80%÷(1+20%)=12(元)
张家和李家本月的收入之比是5:4,当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,这时两家所剩钱的比是13:10.张家和李家本月收入各是多少?
设张家月收入x元,则李家月收入4/5x元.
(x-1200):(4/5x-1000)=13:10
10x-12000=52/5x-13000
2/5x=1000
x=2500
4/5x=2000
答:张家月收入2500元,李家月收入2000元.
鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡和兔各有多少只?
鸡(200*4+160)/(4+2)=160(只)
兔200-160=40(只)
a,b,c,d,e五张卡片
从上面的卡片中每次取两张,取到a和c的可能性是百分之几?
1/(5*4/2)=10%


8