在一个面积为9平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少

瑂儿 1年前 已收到7个回答 举报

Aimo 花朵


9平方厘米=3厘米×3厘米
所以,正方形的边长是3厘米,
最大圆的直径就是3厘米,半径是3/2厘米.
最大圆的面积:3.14×﹙3/2﹚²=7.065平方厘米.


8

悠悠若梦 幼苗


正方形面积为9平方厘米,所以正方形的边长为3厘米,正方形边长等于最大圆的直径,直径为3厘米的圆,面积是(3/2)^2=2.25平方厘米


2

chenbaixiang 幼苗


9÷4=9/4㎝²,圆的半径的平方
3.14×9/4=7.065㎝²,圆的面积是7.065㎝²


2

胡同里赶猪 幼苗


圆的面积=9x0,7854
=7,0686


2

爱尔兰咖啡 幼苗


正方形边长=根号9=3
S圆=π*(1.5)^2=2.25π


1

脸上蒸ww 幼苗


9平方厘米的正方形,边长是3厘米。最大圆的半径是正方形边长的1/2
所以圆的面积是3.14x3/2x3/2=7.065(平方厘米)


1

tengjingshu418 幼苗


正方形的边长是3厘米,也是圆的直径。所以圆的面积=3.14*(3/2)^2=7.065平方厘米.


1