【余数一定不大于或等于除数】这句话是否正确?和【余数比除数小】的区别是什么?

woshishei701 1年前 已收到3个回答 举报

zhulifu_ww 幼苗


余数一定不大于或等于除数这句话是有歧义的
可以理解成余数一定不大于除数或等于除数,也可以理解成余数一定不大于除数或不等于除数
正确的表达是:余数一定不大于也不等于除数
后面的余数比除数小就比较准确
但这只限于正数,如果加入负数的概念,上面两句话全错

1年前 追问

3

woshishei701 举报

刚刚我也突然发现应该把【或】改为【且】~~~是针对小学二年级现在学习的余数发问的。谢谢您的回答~~~同时想问一下,是否改为 且 之后,就和【余数比除数小】意义相同了呢?

举报 zhulifu_ww

不,改成且还是有歧义,为了使之没歧义,要保证前后都否则,最妥当的办法还是在等于前面加不

鑫O女人 幼苗


我表示我数学没学好,哪位兄台帮我回答下下面几个题
5÷(-3)=商几余几
-5÷(-3)=商几余几
-5÷3=商几余几


1

淡若云 幼苗


是的,这是带余除法的定义


1