某列车通过342米的隧道用23秒,接着通过234米的隧道用了17秒.这列车与另一列车长75米,速度为24米/秒的列车错车

某列车通过342米的隧道用23秒,接着通过234米的隧道用了17秒.这列车与另一列车长75米,速度为24米/秒的列车错车而过,从车头相遇到车尾离开共需______秒.
享一天 1年前 已收到2个回答 举报

huxianzsh 幼苗


解题思路:本题可先据这列火车通过两条隧道的时路程差及时间差求出这列火车的速度,由此再根据速度×时间=路程求出火车的长度,然后就能求出另一列火车的长度及错车时间了.

这列火车的速度为:
(342-234)÷(23-17)
=108÷6,
=18(米/秒);
由此火车的长度为:
23×18-342
=414-342,
=72(米);
两车的错车时间为:
(72+75)÷(18+24)
=147÷42,
=[7/2](秒).
故答案为:[7/2].

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 在此类问题中,火车经过遂道所行的路程=火车长+遂道长度.错车时的速度为两车的速度和.


7

jhk7 幼苗


火车的速度是
(342-234)÷(23-17)=18米/秒
火车的长度是
18×23-342=72米
车头相遇到车尾离开共
(75+72)÷(18+24)=3.5秒


2