一圆柱高5厘米,切拼成长方体后表面积增加120平方厘米,这个近似长方体的表面积是多少

willycao 1年前 已收到2个回答 举报

midinight 幼苗


方法一:
这个近似长方体的表面积就是圆柱的表面积+切拼成长方体后表面积
120/2=60厘米 60/5=12厘米 12是圆柱的底面半径
底面积:3.14*12*12=452.16平方厘米
侧面积:3.14*2*12*5=376.8平方厘米
圆柱表面积:452.16*2+376.8=1281.12平方厘米
这个近似长方体的表面积是:1281.12+120=1401.12平方厘米
方法二:长方体的长是圆柱底面半圆周长,长方体的宽是圆柱半径,长方体的高是圆柱的高.
半圆周长3.14*12=37.68 半径12 高5
(37.68*12+37.68*5+12*5)*2=(452.16+188.4+60)*2=1401.12平方厘米
希望你能看明白!


5

人ii聚 幼苗


S圆柱=S上+S下+S侧
=πr^+πr^+2πr*5
=2πr^-10πr
=2π(r^+5r)
S长方体=S上+S下+4S侧
=(2r)^+(2r)^+4*5*2r
=8r^+40r
=8(r^+5r)
s长方体-s圆柱=120
8(r^+5r)-2π(r^+5r)=120
(r^+5r)=69.76442
S长方体=8(r^+5r)=588013953


0