在装有相等数量的白球与黑球的口袋中放进一个白球后,

在装有相等数量的白球与黑球的口袋中放进一个白球后,
由该口袋中取出以个球是白球的概率不从原来口袋中取出一个球是白球的概率大0.1.则口袋中原来工装球多少?
loyina11 1年前 已收到2个回答 举报

htkb 幼苗


原来工装球2x
(x+1)/(2x+1)-1/2=0.1
x=2
原来工装球2*2=4


5

mapeiyuan 幼苗


设原来各有x个
则原来取白球概率是0.5,现在是0.6
现在的概率应该是(x+1)/(2x+1)=0.6
解得x=2


2